Состоялся семинар для руководителей и преподавателей воскресных школ и православных образовательных учреждений Ярославской епархии

2014_12_05_001_0129 ноября 2014 года на базе НОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова» Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии было организовано проведение семинара на тему: «Православный педагог в современной школе: проблемы и решения». Семинар был проведен диаконом Ильёй Кокиным (г. Москва). Отец Илья является кандидатом богословия, кандидатом культурологии, членом Союза писателей Москвы, преподавателем авторского курса «Основы религиозной культуры» в Частной школе «Ретро», автором и редактором телеканала «Радость моя». Участниками семинара стали руководители и учителя воскресных школ приходов Ярославской Епархии и православных образовательных учреждений Ярославской Епархии.

Диакон Илья Кокин также провёл для участников мероприятия презентацию мультимедийных и печатных учебных пособий, созданных на телеканале «Радость моя», и открытый урок на тему «Мир видимый и невидимый. Вера. Молитва», участие в котором приняли учащиеся четвертых классов НОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова». Дети живо, оригинально и грамотно отвечали на вопросы и с удовольствием смотрели мультипликационные фильмы, показываемые в процессе урока. Преподаватели положительно отозвались о предложенной отцом Ильёй форме проведения урока в виде живого диалога с детьми, позволяющего учащимся непосредственнее и эффективнее воспринимать предлагаемую им информацию. По окончании открытого урока учащиеся получили сладкие подарки, подготовленные Отделом религиозного образования и катехизации Ярославкой митрополии.

Мероприятие вызвало живой отклик у посетивших семинар. Во время чайной паузы, организованной для участников семинара Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и администрацией Гимназии, все присутствующие смогли поделиться впечатлениями, а отец Илья с удовольствием обстоятельно ответил на вопросы преподавателей.

Семинар на тему: «Православный педагог в современной школе: проблемы и решения» был включен в цикл мероприятий осенней сессии Межрегиональной школы для педагогов «Основы православной культуры», работа которой проходила в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии