Собрание помощников настоятелей по социальному служению в Ростовском благочинии

2018_07_11_006_019 июля 2018 года в рамках социального направления деятельности Ярославской епархии в приходском здании Успенского собора г. Ростова Великого состоялось собрание помощников настоятелей по социальному служению Ростовского благочиния. На собрании обсудили развитие социального служения в Ростовском районе.

Открыл собрание благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов, который рассказал о важности объединения усилий отдельных приходов для совместной помощи нуждающимся и обозначил ближайшие планы в этом направлении. Отец Роман предложил составить общую базу социально незащищенных прихожан православных храмов для организации более эффективной централизованной помощи.

Представитель Социального отдела Ярославской епархии по г. Ростову Великому, помощник благочинного Губанова Лариса Владимировна рассказала об отличии социального служения Церкви от светской социальной работы, перечислила начинающие работу социальные проекты благочиния. Особый акцент был сделан на развитии «Службы милосердия в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Планируется, что добровольцы службы милосердия будут оказывать помощь бездомным, а также проводить занятия с детьми-сиротами в социальном приюте. Важным обсуждаемым вопросом стало привлечение средств на социальную деятельность приходов и участие в грантовых конкурсах.

Помощникам настоятелей была предложена возможность стажировки в Синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению в августе 2018 года.

Участники собрания выразили заинтересованность в объединении усилий, особенно это важно для сельских приходов, традиционно страдающих от нехватки материальных ресурсов.

Пресс-служба Социального отдела/Пресс-служба Ярославской епархии