р_2016_01_15_001_0312 января 2016 года Русская Православная Церковь чтит память преподобного Даниила Переяславского. В этот день в храме Похвалы Божией Матери в Свято-Троицком Даниловом монастыре Переславля-Залесского состоялось праздничное богослужение.

Возглавил Божественную литургию епископ Переславский и Угличский Феодор. Ему сослужили клирики Переславской.

Преподобный Даниил был погребен возле жертвенника Троицкого собора. 18 ноября 1653 года его мощи обретены, а 30 декабря освидетельствованы митрополитом Ростовским и Ярославским Ионой.

Во Всесвятскую церковь, где покоятся мощи преподобного Даниила, после Божественной литургии в день престольного праздника был совершен крестный ход. Отдавая дань памяти великому светильнику земли Переславской, владыка Феодор напомнил братии и прихожанам о подвигах подвижника Божия и призвал брать с него пример. «Этот день,- сказал переславский архипастырь,- должен стать праздником не только этой святой обители, но и всего города!»

Сайт Переславской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии