Ярославская духовная семинария объявляет набор учащихся

seminariya

Ярославская духовная семинария объявляет набор на первый курс 2015/16 учебного года. Семинария – высшее учебное заведение Русской Православной Церкви и одно из старейших учебных заведений Ярославля. Была открыта в 1747 году выдающимся иерархом Русской Православной Церкви XVIII века Святителем Арсением (Мацеевичем).

• Пастырское очное отделение (бакалавриат) готовит будущих священно- и церковнослужителей. Принимаются молодые люди до 35 лет, имеющие полное среднее или высшее образование, холостые или женатые (первым браком). Срок обучения 5 лет. Проживание в общежитии семинарии. Предоставляется отсрочка от армии.
  • На сектор заочного обучения (бакалавриат) принимаются лица в священном сане, монашествующие и миряне, женатые первым браком (до 50 лет) или не состоящие в браке (от 35 лет). Срок обучения — 5-6 лет.

Девушки, желающие стать регентами  или певчими церковного хора, приглашаются

• в Регентскую школу при Ярославской духовной семинарии для получения квалификации руководителей, уставщиков и певчих для богослужебных хоров Русской Православной Церкви. Обучение очное, проживание в общежитии Регентской школы. Срок обучения — 3 года. Начальное музыкальное образование приветствуется.

Всем абитуриентам предоставляется бесплатное питание и общежитие
на время сдачи вступительных экзаменов.

Список необходимых документов можно узнать в Приемной комиссии
или на сайте семинарии www.yarseminaria.ru

Зачисление происходит по результатам  собеседования по следующим дисциплинам:

а) Закон Божий. Церковная история.

в) Сочинение (изложение) на церковно-историческую тему.

г) Церковное пение. Чтение на церковнославянском языке

(знание и чтение наизусть основных православных молитв).

Документы принимаются с 01 июля по 21 августа

по адресу 150000 г. Ярославль, пл. Челюскинцев, 12/4.

Время работы Приемной комиссии с 10:00 до 17:00.

Тел: (4852) 31-39-75, 30-58-07, 30-41-45 (СЗО/вахта);

по общим вопросам зачисления: (915) 967-53-82