Ярославская Духовная Cеминария

Одно из старейших духовных учебных заведений в России. Открыта семинария в 1747 году святителем Арсением (Мациевичем), митрополитом Ростовским.

Из стен ЯДС вышло 17 архиереев, в том числе 1 митрополит, 5 архиепископов и 9 епископов. Наиболее известны среди выпускников: великий подвижник благочестия митрополит Киевский и Галицкий Филофей (Успенский, 1808 – 1882); прославленный миссионер архиепископ Варшавский Иоанникий (Горский, 1811 – 1877); просветитель индейцев Аляски епископ Кадьякский Иоасаф (Болотов) (1761 — 1798).

В 1918 году семинария была закрыта, а здания переданы Ярославскому государственному педагогическому институту.

С 1994 г. началась новая веха в истории ярославского духовного образования: было открыто Ярославское Духовное училища, которое в 2003 г. было переведено в г. Ростов Великий.

В 2004 г. в бывших помещениях Ярославского Духовного училища начались занятия отделения теологии Ярославского государственного педагогического университета, руководство которым и преподавание большинства дисциплин осуществляли клирики Ярославской Епархии.
В 2006 г. определением Священного Синода Русской Православной Церкви Ярославское Духовное училище преобразовано в Духовную Семинарию, которая начала 2006/2007 учебный год в Ярославле, на Богоявленской площади, 4.
24 декабря 2007 г. Ярославская Духовная Семинария переехала в дом, некогда принадлежавший купцу и градоначальнику И.А. Вахромееву (площадь Челюскинцев, 12/4).

Администрация:

Ректор –Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон;

Первый проректор – иеромонах Сергий (Барабанов);

Проректор по учебной работе — игумен Борис (Баранов);

Проректор по воспитательной работе – иерей Антоний Анфалов;

Заведующий Сектором заочного обучения – иеромонах Андрей (Кукушкин);

Помощник ректора по административно-хозяйственной работе – протоиерей Олег Косолапов;

Заведующая Регентской школой при ЯДС – монахиня Георгия (Кислова);

Секретарь Учёного Совета – протоиерей Валерий Добродеев.