2019_04_13_004_01Сегодня, на Похвалу Богородицы, исполнилось 40 дней после смерти архимандрита Адриана (Денисова). В храме Параскевы Пятницы на Туговой горе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию. Позже возле могилки отца Адриана литию отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. За литией молились владыка Вениамин и священники митрополии.

Архимандрит Адриан отошел ко Господу 5 марта 2019 года. 7 марта в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершили отпевание отца Адриана.

Архимандрит Адриан (в миру – Дмитрий Никандрович Денисов) родился 30 октября 1953 года в с. Пятково Тюменской области. Окончил школу и ветеринарный техникум г. Тобольска. В период обучения в техникуме с 1969 по 1973 год помогал во время служб и пел на клиросе в Покровском храме города. С 1973 по 1975 году служил в армии. После демобилизации работал в Струнинской ветеринарной лечебнице ветеринарным техников. Потом трудился в Троице-Сергиевой Лавре г. Загорска разнорабочим, делал уборку в храмах Лавры, во время совершения служб помогал в алтаре. 2 ноября 1986 года за Божественной литургией в Феодоровском кафедральном соборе г. Ярославля архиепископ Ярославский и Ростовский Платон рукоположил Дмитрия Денисова во диакона. 15 февраля 1987 года архиепископом Платоном отец Димитрий был рукоположен в сан священника. Обучался в Московской духовной семинарии.

Первое место служения отца Димитрия – Феодоровский кафедральный собор. Сразу после рукоположения командировался во многие сельские храмы для совершения служб. С 1991 года по настоящее время служил настоятелем храма Параскевы Пятницы на Туговой горе. Нес послушание председателя Благотворительного комитета Ярославской епархии, благочинного приходов Ярославского городского округа. Был личным секретарем архиепископа Ярославского и Ростовского Михея. Нес послушание благочинного приходов Ярославского сельского округа. 27 декабря 2013 года в Николо-Бабаевском мужском монастыре принял монашеский постриг с именем Адриан в честь преподобномученика Адриана Пошехонского. В последние годы нес послушание секретаря Ярославской епархии, члена Епархиального совета.