2014_07_19_002_0118 июля 2014 года Свято-Троицкая Сергиева Лавра праздновала 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Утром на соборной площади у врат Успенского собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в сослужении собора архиереев и духовенства Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству сослужил собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, в том числе постоянные члены Священного Синода — митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, главаМитрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан;митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председательОтдела внешних церковных связей; а также митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Среди сослужащих также были: митрополит Шведский и Скандинавский Клеопа (глава делегации Константинопольской Православной Церкви), представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий (глава делегации Александрийской Православной Церкви), митрополит Тирский и Сидонский Илия (глава делегации Антиохийской Православной Церкви), митрополит Вострский Тимофей (глава делегации Иерусалимской Православной Церкви), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (глава делегации Грузинской Православной Церкви), епископ Банатский Никанор (глава делегации Сербской Православной Церкви), митрополит Центральной и Западной Европы Серафим (глава делегации Румынской Православной Церкви), митрополит Западной и Средней Европы Антоний (глава делегации Болгарской Православной Церкви), епископ Месаорийский Григорий (глава делегации Кипрской Православной Церкви), митрополит Паронаксийский Каллиник (глава делегации Элладской Православной Церкви), митрополит Аргирокастрский Димитрий (глава делегации Албанской Православной Церкви), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (глава делегации Польской Православной Церкви), архиепископ Пражский Иоаким (глава делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии), епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Марк (глава делегации Православной Церкви в Америке) и члены делегаций Поместных Православных Церквей.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, помощник Президента РФ И.Е. Левитин, помощник Президента РФ И.О. Щеголев, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» С.В. Степашин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Мень, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ В.А. Пучков, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, министр по развитию Дальнего Востока РФ А.С. Галушка, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов.

За Литургией молились тысячи паломников.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Сергию, после чего обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом.

Предстоятеля приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Наместник Троице-Сергиевой лавры преподнес в дар Его Святейшеству современную копию древнейшего вышитого образа преподобного Сергия Радонежского, созданного его учениками в 1425 году.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Патриархия.ru

Фото: Пресс-служба Ярославской епархии