Покровский женский монастырь п. Быково

История создания обители начинается в 1883 году.

Владелица имения с. Быково, потомственная дворянка, вдова Елисавета Ермолинская направила письменное прошение Архиепископу Ярославскому и Ростовскому Ионафану о своем желании в своей усадьбе на 175 десятин устроить женскую общину.

25 декабря 1885 года Святейшим Синодом была утверждена Покровская община. В 1892 году Покровская женская община была преобразована в Мологский Покровский женский монастырь.

Указом Ярославской Духовной Консистории 18 марта 1886 года была назначена монахиня Ярославского Казанского женского монастыря Сергия (Федорова).

В 1893 году под Покровом Божией Матери совершали свой иноческий подвиг 93 насельницы, а на день закрытия монастыря в 1927 году — 200 насельниц.

В 1895 году в г. Рыбинске было создано подворье с каменной часовней, которое в 1919-м было конфисковано вместе с имуществом.

После закрытия обители в 1927 году на ее территории разместились сельскохозяйственное училище и мастерские. В храме преподобного Сергия Радонежского разместился клуб.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы был полностью снесен Алтарь и размещена тракторная мастерская. Монастырское кладбище было превращено в стадион.

В 1940 году после сооружения Рыбинской ГЭС и водохранилища г. Молога был затоплен вместе с храмами и монастырями (в их числе знаменитый Леушинский монастырь), жители затопленных территорий были переселены.

Покровский женский монастырь милостию и промыслом Божиим единственный остался вне зоны затопления.

В 1996 году монастырь был передан Ярославской епархии, и сегодня верующие молятся о его восстановлении.

Настоятельница — игумения Феодорита (Маркова).
Адрес: 152730, Ярославская область, Некоузский район, п/о п. Некоуз, с. Быково; тел.: (48547) 2-12-36.