Спасо-Преображенский Геннадиевский мужской монастырь с. Слобода

Геннадиев в честь Преображения Господня мужской монастырь находится в дер. Слободе Любимского р-на Ярославской обл.

В середине 20-х годов XVI века преподобный Корнилий Комельский и преподобный Геннадий Костромской, взяв с собой «мало от братии», покинули Корнилиев Комельский монастырь и пришли в «пустыню» на берегу Сурского (Сурмского, Сурбского) озера, близ впадения р. Обноры в р. Кострому.

Иноки построили кельи, расчистив лес. В 1530 году по настоянию великого князя московского Василия III Иоанновича преподобный Корнилий вернулся в Комельский монастырь, благословив преподобного Геннадия возглавить собравшуюся братию и построить храм. Вскоре, вероятно на средства великого князя Василия, был построен деревянный летний храм в честь Преображения Господня, затем зимняя церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Геннадий сам рубил дрова, копал колодцы и пруды, пек просфоры, писал иконы.

Погребенный в Преображенском соборе преподобный Геннадий († 23 янв. 1565) к концу XVI века почитался как местночтимый свято. Его мощи, покоившиеся под спудом, стали главной святыней обители. В 1584–1587 годах ученик преподобного Геннадия, настоятель Спасо-Геннадиева монастыря, игумен Алексий написал его житие.

Первоначально Спасо-Геннадиев монастырь назывался Новая Корнилиева пустынь, с 40-х годов XVI века — Геннадиева пустынь, к началу XVII века — Спасский Геннадиев монастырь.

Спасо-Геннадиеву монастырю покровительствовали царь Иоанн IV Грозный и боярский род Романовых. В начале 40-х годов XVI века преподобный Геннадий предсказал боярину Роману Юрьевичу Захарьину, что его дочь Анастасия Романовна станет царицей.

В Смутное время Спасо-Геннадиев монастырь и его вотчины были разорены. В 1614 году царь Михаил Феодорович Романов освободил Спасо-Геннадиев монастырь на 2 года от всех казенных поборов, в 1615 году избавил от оброка на мед, который собирали в Каргановском бортном лесу, в 1623 году дал монастырю несудимую грамоту, подтверждавшую его судебный иммунитет.

В ходе строительных работ 19 августа 1644 года были обретены мощи преподобного Геннадия, и в том же году по благословению патриарха Иосифа состоялось его всероссийское прославление. Возможно, в честь наследника престола — будущего царя Алексея Михайловича, в Спасо-Геннадиевом монастыре во второй половине 30-х годов XVII века был построен деревянный теплый храм во имя Алексия, человека Божия. С 1644 года в нем временно находился гроб с мощами преподобного Геннадия, который в ноябре 1647 года перенесли в новый Преображенский собор и установили в Благовещенском приделе. Видимо в XVIII веке мощи были погребены под спуд.

В 1751 году был освящен построенный на месте деревянного каменный Алексиевский храм.

В 1919 году Спасо-Геннадиев монастырь был закрыт, насельники зарегистрировались как приходская община при Преображенском соборе. 28 сентября 1920 года мощи преподобного Геннадия были публично вскрыты и увезены в Ярославский музей, в котором пребывали до середины 30-х годов XX века (к 2005 их местонахождение неизвестно).

В 1928 году Преображенский храм был закрыт, с начала 30-х в нем находилась конюшня колхоза «Власть Советов». Были разобраны на кирпич ограда со святыми вратами и пять башен, в 1961 году — двухэтажный братский корпус, в 1964 году — пристроенная к Преображенскому собору теплая церковь во имя преподобных Геннадия Костромского и Корнилия Комельского, а в 1965 году — придел преподобного Сергия Радонежского. В Алексиевской церкви до середины 60-х годов располагался склад ядохимикатов.

6 октября 1995 года Спасо-Геннадиев монастырь был возобновлен, наместником назначен иеромонах Евфимий (Дебабов). Летом 1997 года постройки Спасо-Геннадиева монастыря (за исключением бывшей гостиницы, занимаемой правлением колхоза) были переданы братии. Рядом с колодцем, ископанным, по преданию, преподобным Геннадием, построен деревянный храм во имя Геннадия Костромского, в котором 1 сентября 1999 года архиепископ Ярославский Михей (Хархаров) совершил первый водосвятный молебен, 23 июня 2000 года игумен Евфимий с братией — первую Божественную литургию.

Настоятель — игумен Гурий (Соколов).
Адрес: 152491, Ярославская область, Любимский м/о, с. Слобода; тел.: (48543) 3-13-49.