2019_03_12_005_01С 11 марта по 27 апреля длится Великий пост. Это время сугубой молитвы и воздержания. Великим постом мы готовимся к встрече главного праздника — Пасхи Христовой. На протяжении подготовительного времени перед постом и всего великопостного периода богослужения постоянно побуждают нас к покаянию, к осознанию своих грехов. Изменяется и внешний образ совершения богослужений. С понедельника по пятницу не совершается полная Литургия, служится Литургия Преждеосвященных Даров. Изменяется состав других церковных служб, вводится молитва святого Ефрема Сирина.

Об особенностях великопостного богослужения можно узнать в цикле бесед, предлагаемых первым проректором Ярославской духовной семинарии, преподавателем Литургики, настоятелем храма Спаса-на-Городу г. Ярославля иеромонахом Сергием (Барабановым), опубликованных на YouTube-канале Ярославской духовной семинарии.