Протоиерей Павел Рахлин: Актуальность взаимодействия Церкви, общества и государства в деле воспитания и образования молодых граждан России продиктована самим временем

2014_12_11_001_0110 декабря 2014 года состоялось Пленарное заседание региональных Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». На пленарном заседании выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

Наше сегодняшнее мероприятие завершает региональный этап Международных Рождественских образовательных Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», проводившийся на территории Ярославской Епархии с сентября по декабрь 2014 года.

Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «важнейшая задача образования — передача грядущим поколениям ориентиров и идеалов, основанных на духовных традициях русского народа». В рамках Регионального этапа Рождественских Чтений была предоставлена возможность обсудить широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

Актуальность взаимодействия Церкви, общества и государства в деле воспитания и образования молодых граждан России продиктована самим временем, теми событиями, которые переживает сейчас наша страна. В своём Послании к Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что в этом году, как это не раз бывало в судьбоносные моменты истории, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъём, и жизненную стойкость, и патриотизм. При этом Глава Государства подчеркнул, что «…развитие нашей страны зависит прежде всего от нас самих. Мы добьёмся успеха, если сами заработаем своё благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру». Перекликается со словами Президента Российской Федерации и обращение Святейшего Патриарха Кирилла: «Мы должны отстаивать свои собственные ценности, которые вырастают из нашей духовной, культурной традиции».

В рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений епархиальными отделами Ярославской епархии были подготовлены и проведены тематические мероприятия, участие в работе которых приняли около восьмисот человек. Разнообразная и актуальная тематика мероприятий позволила участникам регионального этапа Чтений обсудить опыт и перспективы решения проблем, связанных с деятельностью в различных областях общественной жизни. Для многих участников мероприятия регионального этапа Чтений стали реальной возможностью поделиться опытом с единомышленниками, узнать самую свежую и актуальную информацию о том, что происходит в области их профессиональной деятельности в других регионах нашей страны, встретиться с интересными людьми, которые являются профессионалами в области образования, здравоохранения, социальной и иной общественной деятельности, и почувствовать атмосферу живой заинтересованности делом служения своему Отечеству посредством ответственного и деятельного исполнения своего профессионального долга. Подробный отчёт о мероприятиях, проведенных отделами Ярославской Епархии в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, будет в ближайшее время представлен на сайтах Ярославской митрополии и Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии.

От имени Оргкомитета регионального этапа ХХIII Международных Рождественских образовательных Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» благодарю всех организаторов, выступающих и слушателей мероприятий регионального этапа Чтений за профессионализм, активную социальную позицию и неравнодушие к судьбе нашей страны.