Программа празднования 100-летия освящения Казанского собора в Данилове

2018_07_19_002_0121 июля исполняется 100 лет со дня освящения Казанского собора в Казанском монастыре на Горушке г. Данилова.

Строительство собора было начато по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского в 1894 году, а завершено в 1918-ом. И в это время начавшихся уже гонений на Церковь, собор был освящен святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским.

Построенный по проекту знаменитого архитектора Василия Косякова (автора Морского собора в Кронштадте и Спасского храма в Кукобое), собор разделил сложную и трагичную судьбу страны: вскоре он был закрыт, и какими только разрушительными способами не использовала его новая власть. В соборе были склады, хранилища, потом водонапорная башня, магазин, электростанция. В 1988 году собор передали Русской Православной Церкви, а с 2002 года на Горушке была возобновлена монашеская жизнь.

Празднование 100-летия освящения Казанского собора будет проходить два дня — 21 и 22 июля. В эти дни гости праздника смогут приложиться к доставленной в Казанский собор святыне — мощам святителя Тихона, Патриарха  Всероссийского.

Информационный отдел Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии