Престольный праздник отметили в ярославском храме Никиты Мученика

2018_09_28_003_11В день памяти мч. Никиты, 28 сентября 2018 года, Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В праздничный день владыке сослужили благочинный приходов центрального городского округа и настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма игумен Борис (Баранов), настоятель Сретенского храма г. Ярославля протоиерей Павел Рахлин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Морозов и клирики храмов г. Ярославля.

Зимний храм Никитского прихода был построен в 1902 году. Он вместе с колокольней и сохранился от всего храмового комплекса. Сам же приход на окраине средневекового Ярославля возник в XV веке. Тогда в приходе было два не особо вместительных храма с приделами, посвящёнными Никите Мученику. Летний был освящен в честь праздника Сретения Господня и имел боковой придел в честь святого великомученика Никиты. Зимний храм был освящен в честь Архистратига Божьего Михаила с боковым приделом в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. После закрытия храмов в 1930-х годах храм в честь Архангела Михаила был разрушен. Храм св. великомученика Никиты был перестроен, сделано несколько пристроек к северной, восточной и южной стенам храма. До возвращения храма Ярославской епархии в нем находился ремонтный завод организации «Хлебопродукт». В 1998 году храм был передан Русской Православной Церкви. В прошлом году отпраздновали 115-летие храма.