2019_05_15_001_0215 мая Православная Церковь чтит память святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. В этот день отметили престольный праздник в Кирилло-Афанасиевском монастыре г. Ярославля.

Божественную литургию в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров), штатные клирики монастыря и священнослужители Ярославской епархии.

Перед Литургией из Успенского собора в монастырь крестным ходом была принесена Толгская икона Божией Матери. После божественной литургии прошел крестный ход в храм Афанасия и Кирилла, где владыка освятил малым чином придел святителя Алексея, митрополита Московского, в котором завершены реставрационные работы. Поздравить монастырь с престольным праздником пришли мэр г. Ярославля В.М. Волков и настоятельница Казанского женского монастыря игумения Екатерина (Гаева).

Основана обитель была примерно в 1615 году, вскоре после Смутного времени, на месте приходской церкви. Непосредственной причиной открытия обители было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного. В послереволюционные годы при монастыре была зарегистрирована приходская община, которая упоминается в последний раз в 1923 году. В феврале 1925 года монастырь закрыли.

В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия, в частности, там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди. Внутри храмов были сделаны перестройки и перегородки, росписи были закрашены краской.

В мае 2007 года два храма и другие постройки бывшей обители были переданы Ярославской епархии. Первую службу в одном из возрожденных храмов обители совершили 31 января 2008 года.

Сейчас в монастыре ведутся ремонтно-восстановительные работы. Реставрационные работы в обители стали возможны благодаря финансовой поддержке со стороны Правительства Москвы в рамках договоренностей между губернатором Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным.