2014_02_02_005_0126 января 2014 года, в день памяти преподобного Иринарха, затворника Ростовского, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении настоятеля Борисоглебского монастыря игумена Иоанна (Титова) и священнослужителей обители совершил Божественную литургию в Борисоглебском мужском монастыре.

Монастырь был основан в 1363 году, во времена Димитрия Донского, при Ростовском князе Константине и Ростовском епископе Игнатии, по благословению преподобного Сергия игумена Радонежского, указавшего пустынникам Федору и Павлу место для постройки храма во имя святых мучеников Бориса и Глеба.

После Божественной литургии епископ Вениамин прочитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского. Затем был совершен крестный ход к келии преподобного Иринарха Затворника.