2017_04_01_002_01В суб­бо­ту на пя­той неде­ле Ве­ли­ко­го по­ста  в Церкви совершается празднование По­хва­лы Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Этот празд­ник уста­нов­лен в IX ве­ке в память об из­бав­ле­нии Кон­стан­ти­но­по­ля за­ступ­ле­ни­ем Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы от на­ше­ствия вра­гов. Сна­ча­ла празд­ник ака­фи­ста со­вер­шал­ся в Кон­стан­ти­но­по­ле во Влахерн­ском хра­ме, где хра­ни­лись чу­до­твор­ная ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри и свя­щен­ные пред­ме­ты Ее зем­ной жиз­ни – ри­за и по­яс. Позд­нее празд­ник был вне­сен в уста­вы мо­на­сты­рей свя­то­го Сав­вы Сту­дий­ско­го и в цер­ков­ные бо­го­слу­жеб­ные кни­ги, и с то­го вре­ме­ни сде­лал­ся об­щим для всей Во­сточ­ной Церк­ви.

1 апреля 2017 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Похвалы г. Ярославля.

За Божественной литургией владыке сослужили благочинный приходов Южного округа г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Центрального округа г. Ярославля и настоятель храма протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма Никиты Мученика г. Ярославля протоиерей Игорь Клоков, протоиерей Андрей Филькин, иерей Димитрий Щербаков, протодиакон Захария Лунгу и клирики храмов г. Ярославля.