2019_03_13_004_0113 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

После богослужения владыка поздравил сестер и прихожан обители с первой седмицей Великого поста и напутствовал на прохождение поста.

Покаянный канон Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи. Об авторе Великого покаянного канона – преподобном Андрее Критском – известно, что происходил он из Дамаска, родился в середине седьмого века в семье благочестивых родителей и в течение первых семи лет жизни был нем. После чудесного исцеления святой Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В четырнадцать лет он оставил мир и удалился в монастырь. По прошествии многих лет монашеского подвига преподобный был возведён на епископскую кафедру острова Крит, где и закончил свою святую жизнь.