Подведены итоги конкурса на создание проекта памятника посвященного чудесному спасению ополчения Минина и Пожарского и жителей Ярославля от губительного «морового поветрия»

2018_06_09_001_016 июня 2018 года состоялось подведение итогов конкурса на создание проекта памятника, посвященного чудесному спасению ополчения Минина и Пожарского и жителей города Ярославля от губительной болезни «морового поветрия» через обретенный образ Нерукотворного Спаса в 1612 г.

В заседании жюри приняли участие:

Председатель жюри:

Настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров)

Сопредседатель жюри:

Рукавишников Александр Иулианович — народный художник Российской Федерации, заслуженный художник РСФСР и Киргизской ССР, действительный член Российской академии художеств

Члены жюри:

Кудряшов Михаил Николаевич-советник губернатора Ярославской области, главный архитектор Ярославской области.

Протоиерей Василий Шиханов – настоятель храма Софии Премудрости Божией города Ярославля.

Протоиерей Михаил Смирнов – настоятель Свято-Тихоновского храма города Ярославля.

Сафронов Вячеслав Иосифович – архитектор-реставратор, председатель Ярославского областного отделения ВООПиК.

Александров Александр Сергеевич – Председатель правления Ярославского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

По итогам обсуждения:

Первое место занял проект авторского коллектива:

Мухин Н.А. – автор проекта. Лауреат Государственной премии РФ, академик РАХ, народный художник России.

Тугаринов Д.Н. – скульптор, академик РАХ, народный художник России.

Гайнутдинов М.В. – скульптор, членов союза художников России.

Пушкарев Д.А. – художник по металлу, член Творческого союза художников России.

Штольба А.В. – компьютерное сопровождение проекта, член творческого союза художников России.

Второе место:

Творческая группа:

Евгений Тетерин – художник, скульптор.

Анатолий Челышев – художник-монументалист.

Мария Галеева – архитектор.

Третье место:

Мишов Владислав Андреевич – скульптор.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии