2019_03_17_001_0117 марта 2019 года, в неделю Первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Ярославля.

Чин Торжества Православия совершается с IX века в память о победе над еретическими учениями, в том числе – над иконоборчеством. Чин составлен Мефодием, патриархом Константинопольским (842 – 846). Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое.

После совершения чина Торжества Православия митрополит Пантелеимон обратился к верующим с напутственным словом:

– Торжество Православия – это не только победа Христовой истины над ересями, это победа над человеческими страстями и суемудрием. Те молитвы, которые мы сегодня слышали, говорят нам о жизни Православной Церкви в истории. С того времени, как Господь послал своих учеников проповедовать Евангелие Правды по всей земле, с момента возникновения Церкви, православные христиане неоднократно должны были утверждать свою истинную веру. Уже более двух тысяч лет христиане слышат слова апостола Павла: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16:13). Эти слова были актуальны в первые века жизни Церкви Христианской. Этот призыв актуален и в настоящее время.