Память святых отцов I Вселенского Собора почтили в Успенском кафедральном соборе Ярославля

2018_05_20_004_06Божественную литургию в день памяти святых отцов I Вселенского Собора, 20 мая 2018 года, в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили клирики собора. За Божественной литургией в сан диакона был рукоположен Ветров Максим Владиславович.

После службы владыка поздравил всех с днем памяти святых отцов I Вселенского Собора.

I Вселенский Собор был созван в 325 году в городе Никее при императоре Константине Великом. Основной его задачей было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение. На I Вселенском Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец.