2018_12_19_002_05Престольные праздники отмечали сегодня Никольские храмы. В одном из ярославских храмов в честь святителя Николая, в храме Николы на Меленках, Божественную литургию в день престольного праздника, 19 декабря 2018 года, совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили: благочинный приходов г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, настоятель прихода протоиерей Павел Третьяк, старший священник Успенского кафедрального собора г. Ярославля иерей Дионисий Цыбуляк, настоятель храма Ярослава Мудрого иерей Алексий Карпов.

Никольская церковь была заложена по благословению митрополита Ростовского Ионы (Сысоевича)  в 1668 году. Строил храм ярославский купец Мартиниан Дурандин, скончавшийся в монашестве с именем схимонах Макарий. В церкви находилась древняя чудотворная икона святого Николая, чудом не сгоревшая во время пожара 1609 года, когда поляки сожгли часть города.

При советской власти в 1930 году настоятеля церкви Николая Розова (ныне причисленного к лику святых) арестовали и обвинили в подготовке белогвардейского мятежа. Церковь закрыли и полностью разграбили. С 1997 года церковь возвратили верующим.