Память святителя Григория Паламы. Неделя 2-я Великого поста

2017_03_12_001_04Во вторую неделю Великого поста совершается память святителя Григория Паламы, великого богослова, архиепископа Фессалонитского. Святитель был сыном знатных родителей, проживавших в Константинополе. Получил очень хорошее образование. Не желая оставаться в миру, удалился на Святую Гору Афон, где жил долгое время в уединении и безмолвии. Святитель известен своим учением о нетварном свете и о молитве.

В воскресный день, 12 марта 2017 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.  После службы владыка напутствовал всех молящихся, обратившись к ним с напутственным словом, отметив значение трудов святителя.