Память преподобного Серафима Вырицкого была отмечена соборным архиерейским богослужением

2017_04_03_005_)13 апреля 2017 года, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Рыбинска совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон,  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства епархий Ярославской митрополии.

Говоря о значении подвига преподобного Серафима,  епископ Вениамин отметил в своем напутственном слове:  «Это великий подвижник нашего времени, мы порой даже не осознаём, какого имеем молитвенника».

Митрополит Кирилл  призвал прихожан извлечь жизненно важные уроки из жития преподобного: «Преподобный Серафим был праведен, когда занимался мирскими делами, был праведен и когда принял постриг. Это пример для всех нас, чтобы нам быть искренними и порядочными людьми».

Митрополит Пантелеимон выразил благодарность настоятелю храма, протоиерею Григорию Гогишвили, за  бережное отношение и сохранение святынь этого храма, а также поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву.

Преподобный Серафим Вырицкий (Василий Муравьев) родился в Рыбинском районе Ярославской области. В Казанском храме Василий Муравьев венчался со своей супругой, поэтому несколько лет назад и решили в храме сугубо отмечать день памяти преподобного.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Рыбинской епархии