Память великомученика Георгия Победоносца. Успенский кафедральный собор Ярославля

2017_05_06_008_01Память великомученика Георгия Победоносца отпраздновали сегодня в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Божественную литургию в соборе в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков собора.

Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан. Поступил на военную службу, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, Георгий раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Великомученика арестовали и стали пытать.  В конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий попросил отвезти его в храм Аполлона, где великомученик и исповедовал веру во Христа.