Память великомученика Георгия Победоносца отпраздновали в Успенском кафедральном соборе Ярославля

2018_05_06_003_01Память великомученика Георгия Победоносца отпраздновали 6 мая 2018 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Божественную литургию в соборе в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков собора.

Великомученик Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан. Поступил на военную службу, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, Георгий раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Великомученика арестовали и стали пытать.  В конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий попросил отвезти его в храм Аполлона, где великомученик и исповедовал веру во Христа.

После Божественной литургии владыка вручил грамоты и памятные подарки победителям Международного конкурса «Красота Божьего мира» и их наставникам.