Память блаженной Матроны почтили в приходе храма Параскевы Пятницы в Калашном ряду

2017_03_08_001_05День памяти блаженной Матроны Московской в этом небольшом храме, приютившемся возле моста на левобережье Ярославля, отмечают как престольный праздник. Ныне действующий Параскевенский храм прихода, зимний, и сохранился несмотря на значительные повреждения приходских храмов во время белогвардейского мятежа 1918 года. Летний храм был разрушен, а зимний закрыт в 1931 году. После возвращения храма Русской Православной Церкви в 1995 году, началась реставрация церковного здания. В 2007 году храм был освящен, причем левый придел освятили в честь блаженной Матроны Московской.

В день престольного праздника, 8 марта 2017 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил в Параскевенском храме Литургию Преждеосвященных Даров. Владыке сослужили благочинный приходов Центрального ярославского городского округа протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма протоиерей Александр Зайцев, протодиакон Захария Лунгу.