2019_03_09_004_0123 февраля 2019 года после субботней Божественной литургии древнерусским чином представители единоверческой Успенской общины во главе со священноиереем Даниилом совершили паломничество в Спасо-Каменный мужской монастырь Вологодской епархии.
Путь в древнюю обитель проходил через восстанавливающийся Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь, основанный около 1420 года монахом Спасо-Каменного монастыря Александром на берегу реки Кушты недалеко от Кубенского озера, где паломников радушно встретил настоятель, иеромонах Александр. Далее все отправились на снегоходе через замерзшее Кубенское озеро к заветной цели паломничества.
Спасо-Каменный монастырь – древняя обитель, расположенная на небольшом острове Каменном на Кубенском озере. Датой основания монастыря считается 19 августа 1260 года, когда здесь был вынесен на берег попавший в лютую бурю белозерский князь Глеб Василькович, внук великого князя Ростовского Константина Всеволодовича. В настоящее время после долгих лет лихолетий и безбожия монастырь восстанавливается игуменом Дионисием с братией.
В обители паломники окунулись в полноценное уставное богослужение, совершавшееся на память преподобного Димитрия Прилуцкого, вологодского чудотворца. Священноиерей Даниил сослужил настоятелю Божественную литургию, а головщик Иоанн Карпов возглавил правый крылос.
В завершении поездки паломники посетили знаменитый Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь в Вологде, где поклонились мощам преподобного Димитрия Прилуцкого.

Пресс-служба общины/Пресс-служба Ярославской епархии