2017_04_18_004_0120 апреля 2017 года в рамках просветительской программы XIV международной православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» будет проходить выступление доктора церковной истории, кандидата исторических наук иерея Александра Мазырина.
В ходе встречи иерей Александр будет говорить о личности святителя Тихона, о том, как проходило избрание Патриарха в 1917 году, какие трудности легли на плечи святителя Тихона вместе с патриаршим служением, и о том, как складывались отношения нового Патриарха с Советской властью.

Александр Владимирович Мазырин — священник Русской Православной Церкви, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, церковный историк, специалист по истории Русской Церкви XX века. В настоящее время отец Александр является заместителем заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви и одновременно профессором кафедры Русской истории ПСТГУ. Читает курс лекций «Новейшая история Русской Православной Церкви» и спецкурс «Новомученики и исповедники Российские» студентам Богословского факультета ПСТГУ. В декабре 2012 года постановлением Священного Синода включен в состав новообразованного Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских под председательством Патриарха Московского и всея Руси.

Выступление пройдет в конференц-зале выставочного центра «Старый город» (г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, дом 30 а).

Начало в 14:30. Продолжительность мероприятия – 1 час 30 минут. Вход свободный.