Освящен придел в честь блаженной Матроны Московской храма Андрея Критского

2018_06_10_006_01Освящение придела в честь блаженной Матроны Московской храма Андрея Критского совершил сегодня, в день памяти Всех святых в земле Российской просиявших, 10 июня 2018 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

После чина освящения в приделе была совершена Божественная литургия, за которой владыке сослужили старший благочинный г. Ярославля и настоятель Крестобогородского храма иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Центрального городского округа и настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма протоиерей Павел Третьяк и клирики храмов г. Ярославля. За Богослужением молилась настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк), пел сводный хор прихода и сестер Толгской обители.

Храм Андрея Критского был построен в г. Ярославле в 1908 году. Строительство было начато потому, что Никольский храм не мог уже вместить всех молящихся – большинство прихожан тогда составляли рабочие бумагопрядильной фабрики. Храм возводился правлением Товарищества Ярославской Большой мануфактуры. После завершения строительства храм освящал архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси.

Храм Андрея Критского был закрыт в 1929 году. Некоторое время в здании храма располагался склад, а с 1952 года – Дом физкультуры и детская спортивная школа.

5 августа 2015 года митрополит Пантелеимон освятил храм после реставрации.