Освящен памятный крест рядом с разрушенной богадельней Казанского женского монастыря

2018_10_02_002_04Некогда просторное двухэтажное здание богадельни ярославской Казанской женской обители сейчас практически полностью разрушено, частично сохранились лишь стены. Рядом с богадельней был Тихвинский храм, который после революции был перестроен, и монастырское кладбище, от которого в настоящее время ничего не осталось. На этих землях 1 октября и был установлен памятный крест.

Освящение креста 2 октября совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили старший благочинный города Ярославля и настоятель Крестобогородского храма иерей Александр Пчелкин и благочинный приходов Северного городского округа и настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Сергий Арабов. На освящении молились настоятельница Казанской обители игумения Екатерина (Гаева), сестры и попечители монастыря. На освящении присутствовал мэр г. Ярославля В. Слепцов.

–  В обители всегда находили помощь скорбящие и обремененные, – рассказывает настоятельница игумения Екатерина, – и не случайно в конце XIX века на земле, пожертвованной монастырю, было построено двухэтажное здание монастырской богадельни для престарелых монахинь. С возрождением Казанской обители стали возрождаться и монастырские традиции, в том числе социального служения ближним. И сейчас в монастыре реализуются социальные проекты. На попечении монастыря уже есть пожилые и больные сестры, одинокие и малоимущие прихожанки, нуждающиеся в уходе. Вместе с тем силами сестер и добровольцев начинается восстановление переданного монастырю разрушенного здания бывшей Тихвинской богадельни. Осуществлен разбор завалов, образовавшихся после пожара в строении, проведена уборка прилегающей территории. Регулярно проводятся молебны о восстановлении богадельни.

Поклонный крест был установлен в памятный для Казанской женской обители год. В этом году исполняется 100 лет с момента закрытия монастыря и 20 лет его возрождения.

После освящения митрополит Пантелеимон поблагодарил всех, кто помогал в изготовлении и установлении памятного креста и кто сейчас трудится над возрождением обители и Тихвинской богадельни.