Объявляется всенародный сбор средств на создание памятника в Ярославле вождям народного ополчения 1612 года Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому

2018_05_14_001_01Более 400 лет назад в Отечестве нашем, раздираемом смутою и вторжением иноплеменных, были явлены великие события: святой патриарх Гермоген и его единомышленники и последователи Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский воззвали к народным силам ради сохранения нашей Родины. Не найдется в России ни одного человека, не слышавшего об их беспримерном подвиге по спасению русской государственности и защите Православной веры.

Но не многим в России известно, что именно древний град Ярославль явился местом становления сил победоносного ополчения, в рядах которого соединились движимые патриотическим духом жители многих городов и весей страны. Здесь было явлено чудо избавления ополчения и ярославцев от «моровой язвы» через обретение Нерукотворенного образа Спаса, здесь произошло собирание той силы, которой не смогли противостоять чужеземцы и поддерживавшие их переметчики.

Уже в 1615 году ярославцы увековечили память этих событий, основав на месте явления чудотворной иконы Спаса Кирилло-Афанасиевский монастырь, а 200 лет назад благодарными потомками на народные средства был поставлен памятник великим мужам Минину и Пожарскому в самом сердце страны на Красной площади в городе Москве. Планировался этот памятник и в Ярославле — столице второго ополчения, но Первая Мировая война и новая смута начала XX века не позволили свершиться благородным начинаниям.

Лишь в наши дни общественностью Ярославской земли был поднят вопрос о воздаянии должного почтения народным вождям и поддержавшим их нашим предкам. В конце 2017 года общим голосованием было выбрано место будущего памятника – территория Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря, а уже в мае сего года состоялся конкурс проектов на создание самого памятника. Участвовать в его создании, так же, как некогда в рядах ополчения, имеет возможность каждый. Приглашаем всех неравнодушных людей внести посильный вклад в великое дело прославления героев России. Для этого открыт специальный счет для целевых добровольных пожертвований.

Мы верим, что память о наших великих предках, даст новым поколениям русских людей силы и решимость возродить и обустроить наше славное Отчество!

Реквизиты для пожертвований:

Кирилло-Афанасиевский монастырь