Объявлен набор на курсы по подготовке специалистов в области катехизической работы

seminariyaПо благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона объявляется набор на 2-х годичные курсы по подготовке специалистов в области катехизической работы Ярославской епархии при Ярославской духовной семинарии.

Цель Курсов: получение учащимися религиозного образования, подготовка и повышение квалификации миссионеров-катехизаторов, преподавателей церковно-приходских школ, социальных и молодежных работников для приходов Ярославской митрополии.

На Курсы принимаются миряне, имеющие полное среднее образование, предполагающие в дальнейшем исполнять послушания миссионеров-катехизаторов, преподавателей воскресных школ, социальных работников на приходах Ярославской митрополии.

На первом году обучения будут изучаться следующие дисциплины:

* Священное Писание Ветхого и Нового Завета;

* Православное вероучение;

* Церковнославянский язык;

* Литургика;

* История Церкви;

* Организация и ведение катехизической деятельности;

* Церковное искусство;

* Патристика;

* Логика, теория и практика аргументации.

Во второй год обучения помимо богословских дисциплин будут преподаваться дисциплины по специализации:

* Сектоведение;

* Основы социальной концепции РПЦ;

* Православная педагогика;

* Апологетика;

* Психология.

Продолжительность обучения на Курсах составляет 2 года (4 семестра).

Образовательный процесс на Курсах осуществляется по заочной форме обучения. 1 раз в 2 недели.

Выпускникам курсов, успешно выполнившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство, которое даёт возможность занять приходскую должность, согласно полученной специализации.

Для поступления на Курсы кандидат представляет:

* Прошение на имя ректора Семинарии;

* Автобиографию;

* Рекомендацию настоятеля храма, заверенной печатью и подписью настоятеля;

* Копия свидетельства о Крещении;

* Анкету слушателя;

* Копия свидетельства о Венчании;

* Фотографии (3 х 4 – три шт., 3,5 х 4,5 – две шт.).

Прием на Курсы осуществляется по результатам собеседования на основании решения Учебного совета Курсов.

Прием документов для поступления на Курсы с 10 июля по 9 сентября 2017 года.

Приемная комиссия – 11 сентября 2017 г.

Начало учебного года 18 сентября 2017г.

Тел. руководителя курсов – протоиерей Игорь Клоков +79038265339;

Почта – ya.kursyyds@yandex.ru