Неделя 5-я по Пасхе. Успенский кафедральный собор

2017_05_14_001_1314 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. За Литургией владыке сослужили клирики Успенского собора и клирик Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершение богослужения митрополит Пантелеимон обратился к прихожанам со словом поздравления и преподал архипастырское благословение.

Евангельский отрывок, который читался в этот день в храме, рассказывает о разговоре Христа и женщины-самарянки, которая встретила Его у колодца (Ин 4:5–42). Собеседница Христа является обобщенным образом всякого человека, совершившего в своей жизни много ошибок, но все равно стремящегося к Истине. Евангелие говорит о том, спасение даруется людям не через этническую, социальную или культурную принадлежность, а единственно через веру в Иисуса Христа, Сына Божьего.