Неделя Торжества Православия. Архиерейское богослужение в Успенском кафедральном соборе

2017_03_05_001_155 марта 2017 года, в неделю Первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Ярославля.

Чин Торжества Православия совершается с IX века в память о победе над еретическими учениями, в том числе – над иконоборчеством. Чин составлен Мефодием, патриархом Константинопольским (842 – 846). Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое.

После Божественной литургии владыка сказал о значении подвига отцов Церкви и всех подвижников, которые защищали и утверждали православную веру.