2017_12_31_001_04Осталась одна неделя до окончания Рождественского поста и празднования Рождества Христова. В воскресный день, 31 декабря 2017 года, Божественную литургию в Успенском Кафедральном соборе г. Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков соборного храма.

В последний воскресный день перед Рождеством Христовым Святая Церковь вспоминает всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа. Они вспоминаются в этот день потому, что жили ожиданием пришествия Спасителя. На Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея (Мф 1:1–25), в котором открывается родословная Иисуса Христа. В тропаре праздника вспоминаются пророк Даниил и три юноши: «Велики веры свершения! Во источнике пламени, как на воде отдохновения, святые три отрока радовались. И пророк Даниил львов пасущим как овец явился. Их мольбами, Христе Боже, спаси души наши!» Святая Церковь, воздавая молитвенную память ветхозаветным праведникам,: «Отцов начаток Авраама патриарха, как закона и благодати начальника, и Даниила Божественного, в сей день сойдясь, с верою почтим: ибо, как пророк Божий, он предвозвестил Христа от Девы и встречает первым Его Божественное рождество».