2019_04_09_006_01Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Ярославской области приняли участие во Всероссийской Неделе молитвы. Неделя молитвы проходит на канонической территории Русской Православной Церкви дважды в год — на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней, предшествующих празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершаются богослужения с особыми молитвенными прошениями. На молебнах всем находящимся в местах принудительного содержания предлагается совместно особо помолиться о насущных нуждах и переживаниях: об исполнении правосудия, об умножении любви в их семьях, о возвращении их в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. В эти дни в исправительных учреждениях молитва совершается и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и о тех, кто несет служение в местах лишения свободы в качестве церковного послушания и по зову сердца.

Крестопоклонная седмица в этом году пришлась на период с 1 по 7 апреля. В начале этой недели помощником начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими священником Александром Запрягаевым сотрудникам аппарата управления была предложена лекция «Традиции Великого поста и празднования Пасхи в православной Церкви». Затем в различные дни недели в пенитенциарных учреждениях области совершались богослужения.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» при ФКУ ИК-8 священниками Сергием Мироновым и Владимиром Макаровым был совершен молебен об умножении любви в семьях осужденных. Прихожане храма во имя святителя Николая чудотворца при ФКУ ИК-12 молились о скорейшем возвращении в гражданское общество. В лечебно-исправительном учреждении № 9 протоиереем Георгием Живаевым в домовом храме во имя великомученика Пантелеимона был отслужен молебен об углублении заботы о жертвах преступлений. В храме Рождества Пресвятой Богородицы игумен Амвросий (Белов) и иерей Михаил Панченко отслужили Божественную литургию, после чего на здании административного корпуса ФКУ ИК-2 ими была освящена мемориальная доска в память о бывшем начальнике колонии – участнике Великой Отечественной войны и пропета «Вечная память». В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» при ФКУ СИЗО-1 протоиерей Петр Мартынов в сослужении иереев Александра Запрягаева и Димитрия Щербакова совершили Литургию с добавлением прошений о ниспослании помощи Божией тюремным священнослужителям. Хор, исполнявший песнопения Божественной литургии в этот день, состоял из учащихся Ярославской духовной семинарии.

В состоявшихся после богослужений беседах священнослужители подчеркнули важность и действенность такого средства в духовной жизни, как молитва. Молитва способствует покаянным размышлениям, осознанию совершённых ошибок, внутренней работе, имеющей целью борьбу со страстями и греховными наклонностями. Именно поэтому прихожанам храмов исправительных учреждений в эти дни предлагается сугубо помолиться об укреплении веры, исправлении и преодолении греха.

Пресс-служба УФСИН по Ярославской области/Пресс-служба Ярославской епархии