Напутствие митрополита Пантелеимона выпускникам семинарии

2017_06_29_006_0129 июня 2017 года, открывая выпускной акт в Ярославской духовной семинарии, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон обратился к выпускникам с напутственным словом.

«Сегодня для выпускников нашей семинарии радостный и торжественный день. Вы покидаете стены родной духовной школы и идете в мир, неся служение Церкви. И в этот день хотелось бы вспомнить слова апостола Павла, которые станут и утешением и наставлением в прохождении вашего нелегкого пути: «не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2).

Перед каждым из вас стоят примеры подвижников Православной Церкви, в том числе и подвижников Собора Ростово-Ярославских святых. Это наша молитвенная опора и в скорбный и в радостный час. Они, по слову апостола Павла, ходили «яко чада света» (Еф. 5, 6-9), имели ум Христов (1 Кор. 2:16), были подражателями Христу (2 Кор. 11,1). К этому призваны и все мы. И чтением святых отцов для каждого из вас должно стать правилом духовной жизни. В этих трудах можно найти ответы и на свои вопросы и на вопросы всех тех, кто придет к вам за советом и утешением.

Путь христианского миссионерского служения труден. Христос говорил: «Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф.10:16). Нужно иметь мудрость в осуществлении своего служения и чистоту: чистоту мыслей, чистоту жизни, для того, чтобы не хулилось через нас Имя Божие, а прославлялось людьми, которые должны видеть наши добрые дела и принимать в сердце те глаголы вечной жизни, которые нам оставил Христос.

И каждый из вас должен быть готовым служить на том поприще, куда поставит Господь. И Господь не оставит нас, по Своему слову: «Аз с вами есмь во вся дни» (Мф. 28:20).

В этот день я хотел бы от всего сердца поблагодарить всех за молитвы, за труды и ревность и добрую волю послужить Церкви Христовой, по слову Господню: «Шедше, научите вся языцы, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедал вам Господь наш Иисус Христос» (см.: Мф. 28:19–21).

Пусть благодать Святого Духа сопутствует всем нам в исполнении христианского долга, в проведении благочестивой жизни во славу Божию и на благо ближних».