С 17 по 19 февраля в поселке Фоминское прошел Молодежный лагерь-семинар, посвященный организации православного добровольческого и миссионерского служения.

В нем приняли участие студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы, Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, а также  студенты Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Семинар проводил преподаватель практической миссиологии Православного Свято-Тихоновского государственного университета Артем Альбертович Шарафутдинов.

В первый вечер состоялось знакомство и сплочение ребят: говорили о командной работе, пели песни под гитару. Второй день был очень насыщенный. После утренней молитвы и завтрака обсуждались дискуссионные вопросы церковной жизни, искали точки соприкосновения между светской и церковной молодежью. Позже ребята наметили различные мероприятия, встречи, которые они хотели бы организовать: Пасхальный бал, киноклуб, добровольческое движение и многое другое.

Чтобы разнообразить деятельность, были организованы различные интересные игры и проведен тест на определение роли человека в команде. Ребята успели и пообщаться между собой.

В один из вечеров состоялись Евангельские чтения. Каждый мог познакомиться с толкованиями тех или иных мест Священного Писания, а на вопросы ребят отвечал иерей Сергий Романов, клирик Спасо-Преображенского собора города Рыбинска.

Гостем ребят стал епископ Рыбинский Вениамин. Прибыв в молодежный лагерь, Владыка благословил всех его участников и ответил на множество вопросов.

Вечером 19 февраля лагерь-семинар завершил свою работу. Утром после Божественной литургии ребята разъехались по домам, наметив встречу актива на 23 февраля, чтобы начать осуществление намеченных мероприятий.