2018_08_25_002_0123 августа 2018 года в Москве в 75 павильоне ВДНХ  прошел III Международный православный молодежный Форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». В работе в форума приняла участие большая делегация молодежи из Ярославской епархии. Более 30 человек – молодежь храмов, молодые священнослужители, члены Общественной молодежной палаты, участники студенческой православной молодежной организации «ПравСоМол» – стали участниками встречи с Патриархом и посетили площадки форума.

На выставке было представлено более 50 проектов, представляющих 5 основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия Церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество.

Программа мероприятия была обширна и многообразна: в секциях участников весь день шли мастер-классы, интерактивные программы, выставки и лекции. Состоялись встречи и беседы с известными священниками и светскими людьми, среди которых: протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда,  Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Елена Новоселова, Илзе Лиепа, Валерия Гай Германика, Андрей Гайдамака, Дмитрий Четвергов, Юрий Резаев, Мария Ососкова и другие.

После осмотра выставки Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся молодым людям с Первосвятительским словом.

После этого Предстоятель  вручил гранты по 1 миллиону рублей на наиболее значимые, интенсивно развивающиеся и действительно уникальные проекты, выбранные путем голосования на сайте Форума.

Грантополучателями стали:

• волонтеры проекта «Обще дело. Возрождение деревянных храмов Севера»;
  • участники проекта «Мы живем в мире», создающие уникальные тактильные картины, открывающие незрячим мир искусства;
  • студенты Московского педагогического государственного университета, авторы программы «Наследие» на студенческом интернет-радио;
  • представители проекта «Храм-автобус»;
  • участники кинопроекта для слабослышащих детей и молодежи «Вижу смысл»;
  • создатели  «Школы молодого журналиста на Крутицах».

Форум стал самым посещаемым за всю историю проведения и собрал более 15 тысяч человек из разных городов России и зарубежья.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Синодального молодежного отдела