Мобильная выставка, посвященная святителю Димитрию Ростовскому, открылась в Рыбинске

2018_10_09_004_07Просветительская мобильная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» открылась в главном храме города Рыбинска — кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Открытие состоялось в день памяти Ростовского святителя — 4 октября.

Спасо-Преображенский собор является одной из главных и узнаваемых достопримечательностей Рыбинска. Помимо того, что Рыбинск набирает популярность у туристов, он является вторым по величине городом Ярославской области, уступая только областному центру — Ярославлю.

Проводя выставку в этом городе именно в Спасо-Преображенском соборе, который является одним из самых посещаемых туристами объектов, организаторы рассчитывают на самую широкую аудиторию. Это паломники и туристы, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ со студентами и учениками, местная творческая интеллигенция, любители истории, краеведы, участники литературных клубов.

Именно об этом говорила руководитель проекта и куратор выставки Рубцова Мария Леонидовна на ее открытии. Мария Леонидовна провела полноценную экскурсию по выставке, показав какие темы и каким образом могут быть озвучены в рамках организованных мероприятий в период работы выставки.

Святитель Димитрий является святым покровителем учащих и учащихся. Об этом Мария Леонидовна рассказала курсантам Рыбинского речного училища им. Калашникова, которые вместе с педагогами посетили экспозицию в этот же день и прослушали лекцию о двух школах — той, в которой учился св. Димитрий Ростовский, и той, которую он открыл в Ростове.

По окончании встречи все получили на память книгу «Святыни Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове Великом», в которой помещено жизнеописание св. Димитрия Ростовского.

Выставка о святом Димитрии Ростовском пробудет в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска до 30 октября. Она открыта ежедневно с 11:00 до 16:30. На ней постоянно присутствует инок Спасо-Яковлевского монастыря, который общается с посетителями, рассказывает им о святителе Димитрии, отвечает на вопросы, показывает фильм «Пришел я к вам с любовью» и дарит на память буклеты о выставке. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Вход свободный.

Адрес: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 7.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта https://dimitryrostovsky.ru