2019_01_18_003_03Приход Богоявленского храма г. Ярославля 19 января отмечает свой престольный праздник. Накануне вечером вечернее богослужение в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Центрального городского округа и настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов, протоиерей Александр Долганов, пресс-секретарь епархии и настоятель храма иерей Александр Сатомский, руководитель Миссионерского отдела епархии и настоятель храма Ярослава Мудрого г. Ярославля иерей Алексий Карпов и клирики храмов г. Ярославля.

В день Богоявления Церковь вспоминает евангельское событие – крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил пророк Иоанн Предтеча. Крещение – один из важных христианских праздников. Крещение также называется Богоявлением в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа сошел Дух Святой в виде голубя, о чем говорится в Евангелии: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22). Так была явлена Пресвятая Троица, и было засвидетельствовано, что Иисус Христос – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.