2019_02_10_003_0110 февраля 2019 года в ярославском Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре отпраздновали Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день Божественную литургию в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

За Божественной литургией владыке сослужили настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров) с братией обители и клирики епархии.

После службы владыка совершил освящение иконы новомучеников и исповедников Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря.

10 февраля 2019 года Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. Традиционно этот праздник отмечается с 2000 года в первое воскресенье после 7 февраля. На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен.