2018_12_16_004_06Память преподобного Саввы Сторожевского отпраздновали 16 декабря 2018 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Божественную литургию в этот день в соборном храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Преподобный Савва Сторожевский был одним из первых учеников и сподвижников преподобного Сергия Радонежского. В ранней юности преподобный Савва ушел от мира и принял пострижение от преподобного Сергия. В 1392 году братия Сергиевой Лавры, по удалении игумена Никона на безмолвие, умолила преподобного Савву принять игуменство в обители. С большой любовью и почтением относился к преподобному Савве князь Юрий Димитриевич Звенигородский, крестный сын преподобного Сергия. Он избрал преподобного Савву духовником.

На горе Сторожевской, где некогда располагалась стража, охранявшая Москву от врагов, основал он небольшой деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы (1377 год). В 1399 году здесь же преподобный устроил монастырь. В версте от него, в овраге, выкопал себе келлию для безмолвного жития. Скончался святой Савва в глубокой старости 3 декабря 1406 года.