Митрополит Пантелеимон совершил Божественную литургию в ярославском Успенском кафедральном соборе

2018_12_02_001_152 декабря 2018 года, в день памяти святителя Филарета Московского, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Владыке сослужили клирики собора и храмов г. Ярославля.

За Божественной литургией в сан диакона был рукоположен Павел Владимирович Груздов.

Сегодня Русская Православная Церковь чтит память одного из образованнейших людей своего времени – святителя Филарета Московского. Он был академиком Императорской Академии наук по Отделению русского языка и словесности, крупным богословом, составителем Катехизиса, по которому основам веры учились многие поколения. С именем святителя Филарета связано создание Синодального перевода Библии на русский язык, самого распространенного перевода на данный момент. Святитель по просьбе Александра II составлял текст будущего Манифеста об отмене крепостного права.