Митрополит Пантелеимон рассказал о системе образования в епархии

2017_12_21_002_0521 декабря 2017 года на епархиальном годовом собрании митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон рассказал о системе образования в епархии.

В частности владыка привел статистику религиозного образования: «В Ярославской Духовной Семинарии обучается 24 студента на очном отделении, на заочном секторе – 101. На певческо-регентском отделении – 24 студентки. На курсах по подготовке специалистов по катехизической работе – 44 человека. Теологический факультет Педагогического университета насчитывает 56 студентов. В церковно-приходских школах и гимназии обучаются 298 воспитанников. При приходах и монастырях епархии действуют 22 воскресные школы и группы. В марте Священным Синодом принята новая редакция «Положения о деятельности воскресных школ» и «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах». В этом году команда гимназистов Ярославской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова заняла призовые места на олимпиаде «Свеча России».

«Особое внимание епархией уделяется Ярославской духовной семинарии, – отметил владыка, – отметившей в текущем году 270-летие своего основания. Это, прежде всего, укрепление материально-технической базы, усовершенствование методик и практик преподавательской работы. Продолжается и весьма успешно миссионерская практика семинаристов, их погруженность в обще епархиальные дела и события. К 100-летию возрождения Патриаршества и 270-летию образования семинарии, в стенах нашей высшей духовной школы прошла конференция «Ярославская духовная семинария и судьбы России».

Представители Ярославской епархии участвуют во всех значимых образовательных форумах и семинарах, проходящих в Российской Федерации, каковыми были всероссийские конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», XII образовательные чтения Центрального Федерального округа, Рождественские чтения и другие. Собственный региональный этап Рождественских чтений уже вышел за рамки отдела образования и является итоговым форумом церковной жизни в области».