2019_01_15_001_13Память преподобного Серафима Саровского отпраздновали сегодня, 15 января 2019 года,  в храме Спаса-на-Городу. Придел этого древнего храма, существовавшего уже при Ярославских князьях Василии и Константине, освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Богослужения в приделе совершаются с 2003 года. Летний храм требует больших реставрационных работ, которые проводятся при поддержке попечителей и трудами настоятеля прихода иеромонаха Сергия (Барабанова) и прихожан.

Божественную литургию в храме в день престольного праздника совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Центрального городского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерея Олега Косолапова, настоятеля храма иеромонаха Сергия (Барабанова), настоятеля Михайло-Архангельского храма г. Ярославля иерея Евгения Волкова, настоятеля Знаменского храма г. Ярославля иерея Иоанна Тераудса и клириков храмов г. Ярославля.

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон поздравил всех с престольным праздником и обратился к прихожанам со словами напутствия:

– Весь свой жизненный путь преподобный Серафим Саровский следовал за Господом, исполняя возложенное на него послушание, будучи призванным к нелегкому преподобническому служению. И Господь каждого из нас призывает быть вместе с Ним, так как хочет, чтобы каждый получил спасение и жизнь вечную. Но прислушиваемся ли мы к призыву Божию и следуем ли за Господом?.. Каждый ли из званных становится избранным?.. В Священном Писании мы читаем о великой любви Божией к человеческому роду. Об этой любви говорил всем приходящим и преподобный Серафим Саровский. Его наставления говорили о том, что Царство Небесное должно созидаться внутри каждого человека, и каждый должен стяжать дух мирен.