000_12223_000«Действия нынешних киевских властей трудно поддаются рациональному осмыслению», — так митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал в эфире передачи «Церковь и мир» новость о том, что руководство украинского Национального антарктического центра «Академик Вернадский» в Антарктиде хочет перевести часовню святого Владимира Украинской Православной Церкви, расположенную на территории станции, в юрисдикцию «Православной церкви Украины».

На протяжении многих лет часовня окормлялась Украинской Православной Церковью, ее посещали украинские архиереи и священники, напомнил митрополит Иларион. «Почему президенту Порошенко понадобилось именно сейчас в срочном порядке переводить эту маленькую часовню в новосозданную структуру? Может быть, он надеется поправить свой рейтинг в Украине за счет каких-то голосов, которые получит в Антарктиде», — считает архипастырь.

«[Часовня в Антарктиде] не может принадлежать так называемой «Православной церкви Украины», потому что эта псевдоцерковная структура своим создателем — Константинопольским Патриархатом — изначально лишена права создавать храмы, часовни или какие-то места своего присутствия за пределами Украины, — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. — Поэтому если они хотят кому-то передать эту часовню, то они могут ее передать Константинопольскому Патриархату».

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ