Митрополита Пантелеимона поздравили с днем архиерейской хиротонии

2018_05_17_003_04Сегодня митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона поздравляли с днем архиерейской хиротонии. Владыка был хиротонисан во епископа 17 мая 1987 года.

Наречение архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского 16 мая 1987 года в Белом зале Московской Патриархии совершили Святейший Патриарх Пимен, митрополиты Одесский и Херсонский Сергий (Петров), Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), Сурожский Антоний (Блум), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), архиепископы Зарайский Иов (Тывонюк), Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов), епископы Кировский и Слободской Хрисанф (Чепиль), Алма-Атинский и Казахстанский Евсевий (Саввин). 17 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе Святейший Патриарх Пимен и архиереи, участвовавшие в наречении, совершили хиротонию архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского.

После Божественной литургии, отслуженной в Благовещенском храме Вознесенско-Благовещенского прихода г. Ярославля, владыку митрополита с днем хиротонии поздравили губернатор области Д. Ю. Миронов и члены правительства области.