2019_04_20_001_0120 апреля 2019 года, на Лазареву субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Лазаря Четверодневного г. Ярославля.

В Лазареву субботу Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Святой Лазарь – брат Марфы и Марии. Все вместе жили  в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Христос был частым гостем в их доме. Однажды Лазарь заболел, когда же эта весть дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился». Христос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили Лазаря, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из пещеры. Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет. Он подвизался на Кипре, был епископом и проповедовал Христианство.