Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери прибыл в Тутаев

2018_06_08_001_01Вечером 7 июня Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери достиг левобережного Тутаева. Было преодолено 23 километра пути в суровых погодных условиях.

Маршрут крестного хода – это села левобережья Тутаевского района Новая Летишовка (остановка в храме «Неупиваемая Чаша»), село Пищалево (Благовещенская церковь), село Пшеничище и левобережные храмы Тутаева.  Божественную литургию в храме «Неупиваемая Чаша» села Новая Летишовка возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии. Достигнув Тутаева, Чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы  был принесен на Леонтиевское кладбище к могиле архимандрита Павла (Груздева) где была совершена заупокойная лития.

На ночной отдых паломники расположились в храме Казанской иконы Божией Матери. Каменный храм на береговом склоне реки Волги был построен в 1758 году на месте, где раньше стояли две деревянные церкви: летняя – Преображения Господня и зимняя – Рождества Пресвятой Богородицы, куда  благочестивый Герасим  в 1606  году принес чудотворную Казанскую икону Божией Матери из города Казани.

Утром 8 июня участники крестного хода на автотранспорте отправились по селам левобережья Тутаевского района.

Пресс-служба Казанского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии